Ideología política: El 43,7% de los españoles es de izquierdas

Por:

Creado:

Actualizado:

Ideología política en España

Sobra decir que la ideología política de cada persona la elige cada uno. Sin embargo, a través de la estadística, es posible conocer en qué regiones imperan más las ideologías de izquierdas o las de derechas.

Este artículo es un análisis independiente realizado por la agencia de comunicación apablo.com, con los microdatos del Estudio sobre audiencias de medios de comunicación social del CIS.

NO se trata de una encuesta preelectoral, sino de un análisis general sobre ideología política de la población en determinados territorios.

La encuesta se realizó entre el 18 de septiembre y el 16 de octubre de 2023.


Empieza hoy tu campaña de Digital PR
Envía un email:
hola@apablo.com


En España predomina una ideología política de izquierdas

El 43,7% de los españoles dice ser de izquierdas y el 32,9%, de derechas.

España siempre ha sido, desde la aprobación de la Constitución, un país con una ideología política más bien izquierdista.

El 19% del electorado se sitúa en el centro y el 4,4% restante no sabe posicionarse o no quiere contestar.

Ideología política promedio en España

Si diseccionamos cada ideología política en posiciones centradas y extremas (centroizquierda y extrema izquierda; centroderecha y extrema derecha), obtenemos los siguientes resultados:

Datos de ideología incluyendo extrema derecha y extrema izquierda

El 26,7% de los adultos se sitúa en el centroizquierda, mientras que el 17% dice ser de extrema izquierda.

Al otro lado del espectro, el 24,8% dice ser de centroderecha, mientras que el 8,1% ocupa la extrema derecha.

Estos datos no pertenecen a una intención de voto, sino al sentir general de los españoles en cuanto a su ideología política.

País Vasco, Cataluña y Navarra son las comunidades más de izquierdas

Si analizamos la ideología política por territorios, veremos qué comunidades autónomas son más de izquierdas y cuáles más de derechas.

País Vasco (56%), Cataluña (55%) y Navarra (52,7%) son las regiones donde sus habitantes más se reconocen con la izquierda (incluyendo centroizquierda y extrema izquierda).

Región de Murcia (42,6%), Castilla y León (39,7%) y Andalucía (37,7%) son, por su parte, las comunidades donde más personas de derechas hay (de nuevo, incluyendo centroderecha y extrema derecha).

CCAAIzquierdaCentroDerechaNS/NC
Comunidad de Madrid42,4%17,1%37%3,5%
Castilla-La Mancha35,9%22,7%36,8%4,6%
Galicia50,6%17,3%27,5%4,6%
Castilla y León34,4%20,8%39,7%5,1%
Cataluña55%18,7%22,2%4,1%
Andalucía38,2%19,2%37,7%4,9%
Canarias41,9%21,7%31,7%4,7%
Comunidad Valenciana42,6%18,6%34,3%4,5%
Región de Murcia35,1%19,2%42,6%3,1%
Extremadura37,6%20,7%36,5%5,2%
Principado de Asturias45,9%19,7%29,2%5,2%
La Rioja41,3%17,1%35%6,6%
Cantabria39%19,9%36,3%4,8%
Islas Baleares44%21,4%30,4%4,2%
País Vasco56%18,4%19,1%6,5%
Aragón41,1%19,4%35,1%4,4%
Comunidad Foral de Navarra52,7%14,5%29,3%3,5%

Veamos ahora los datos de ‘izquierda’ y ‘derecha’ segmentados por ‘extrema izquierda’ y ‘centroizquierda’, así como ‘extrema derecha’ y ‘centroderecha’.

Cataluña (21,6%) y País Vasco (20,7%) son las comunidades con más personas de extrema izquierda. Sin embargo, el tercer puesto es para Galicia, con un 20,3%.

Cataluña y País Vasco también son, junto a Navarra, los territorios con más población de centroizquierda.

Las comunidades con más adultos de extrema derecha son Región de Murcia (13,7%), Castilla-La Mancha (11,8%) y Castilla y León (11,5%).

La Comunidad de Madrid (29,9%), Región de Murcia (28,9%) y Aragón (28,3%) son las comunidades con más personas de centroderecha.

CCAAExtrema izquierdaCentro
izquierda
CentroCentro
derecha
Extrema derechaNS/NC
Comunidad de Madrid16,3%26,1%17,1%29,9%7,1%3,5%
Castilla-La Mancha14%21,9%22,7%25%11,8%4,6%
Galicia20,3%30,3%17,3%20,3%7,2%4,6%
Castilla y León12,3%22,1%20,8%28,2%11,5%5,1%
Cataluña21,6%33,4%18,7%18,1%4,1%4,1%
Andalucía15%23,2%19,2%27,8%9,9%4,9%
Canarias16,5%25,4%21,7%23,8%7,9%4,7%
Comunidad Valenciana17,4%25,2%18,6%24,4%9,9%4,5%
Región de Murcia12,1%23%19,2%28,9%13,7%3,1%
Extremadura17,2%20,4%20,7%25,2%11,3%5,2%
Principado de Asturias19,1%26,8%19,7%22,5%6,7%5,2%
La Rioja14,6%26,7%17,1%27,3%7,7%6,6%
Cantabria15,4%23,6%19,9%27,6%8,7%4,8%
Islas Baleares17,9%26,1%21,4%23,1%7,3%4,2%
País Vasco20,7%35,3%18,4%16,2%2,9%6,5%
Aragón13,9%27,2%19,4%28,3%6,8%4,4%
Comunidad Foral de Navarra19,7%33%14,5%23,2%6,1%3,5%

Castilla-La Mancha (22,7%), Canarias (21,7%) y Baleares (21,4%) son los territorios con más personas en el centro político.

Por último, La Rioja (6,6%), País Vasco (6,5%) y Asturias (5,2%) son las comunidades donde más dificultades han tenido los encuestados para identificar o expresar su ideología política. Son los territorios con un mayor porcentaje de ‘no sabe/no contesta’.

De nuevo quiero recordar que esto no es una encuesta de intención de voto, sino un análisis de posicionamiento ideológico.

Por eso no hay opciones regionalistas, independentistas, etc.

Ideología política por sexos

Este análisis independiente de la agencia de PR apablo.com ha consultado también la ideología política según el sexo de la persona encuestada.

Posicionamiento ideológico por sexo en España

La diferencia no es significativa, pero sí hay dos tendencias interesantes:

Por un lado, los hombres tienden a adoptar posiciones ideológicas más centradas que las mujeres.

Las mujeres, a su vez, tienden a registrar porcentajes mayores de posicionamientos extremos, tanto en la izquierda como en la derecha.

Por otro lado, el porcentaje de mujeres que no sabe o no quiere describir su ideología política es casi el doble que el de los hombres.

Eso sí, estas dos cuestiones no son la norma y se trata únicamente de dos tendencias.

Este análisis ha extraído también los datos de ideología política según otros baremos, como el estado civil, la ocupación, la clase o la creencia religiosa.

Por clase social

La segmentación por clase social tiene un interés particular, aunque los resultados son previsibles salvo en una cuestión.

Empezamos por lo previsible: el 64,5% de la clase trabajadora se siente principalmente de izquierdas. La mitad de ellos (el 31,8% del total) se sitúa además en la extrema izquierda.

En cuanto a la clase alta, el 44,4% se sitúa en el ámbito de la derecha.

Clase socialIzquierdaCentroDerechaNS/NC
Clase alta y media alta38,9%14,6%44,4%2,1%
Clase media40,8%19,2%37,1%2,9%
Clase media-baja49,4%20,3%27,2%3,1%
Clase trabajadora/obrera/proletariado64,5%14,9%16,9%3,7%
Clase baja/pobre43,1%22,4%26,8%7,7%

Sin embargo, es interesante señalar que la clase baja/pobre es la que más se siente de extrema derecha de todas, con el 9,2%. Es, además, la clase a la que más le cuesta situar su ideología política, ya que el 7,7% no sabe o no contesta a esta pregunta.

Ideología política por creencia

Igual que sucede con la clase social, la segmentación por creencia es también muy previsible.

CreenciaIzquierdaCentroDerechaNS/NC
Ateo/a (niegan la existencia de Dios)74,411,711,82,1
Católico/a practicante16,318,758,66,4
Indiferente, no creyente58,118,919,53,5
Católico/a no practicante32,222,940,84,1
Agnóstico/a (no niegan la existencia de Dios pero tampoco la descartan)61,517,517,83,2
Creyente de otra religión32,525,431,310,8

En términos generales, los ateos son de izquierdas (74,4%) y los católicos, de derechas (58,6% entre los practicantes).

Por estado civil

Estado civilIzquierdaCentroDerechaNS/NC
Soltero/a49,9%16,9%29,8%3,4%
Casado/a41,3%20,5%34,2%4%
Divorciado/a44,8%20%30,3%4,9%
Separado/a41,7%20,8%31%6,5%
Viudo/a31,9%17,6%39,5%11%

El estado civil que registra un mayor porcentaje de personas de izquierda es el de ‘soltero/a’: el 49,9% de los solteros dice tener una ideología política de izquierdas.

Las personas viudas son, a su vez, el estado civil que registra una mayor tasa de personas de derechas: el 39,5% de los viudos/as es de derechas. El 16,1% de los viudos/as es, además, de extrema derecha, la estadística más alta de esta ideología política para todos los estados civiles.

La extrema izquierda tiene especial interés entre las personas divorciadas: el 19,8% dice apoyar este posicionamiento ideológico.

Ideología política por ocupación

Al segmentar los datos por ocupación, podemos ver que las personas más de izquierdas están en paro y buscando su primer empleo: es decir, que son personas jóvenes. El 54,5% son de izquierdas: el 32,1% de centroizquierda y el 22,4% de extrema izquierda.

OcupaciónIzquierdaCentroDerechaNS/NC
Trabaja44,8%19,2%32,6%3,4%
En paro y ha trabajado antes 46,6%21,1%26,7%5,6%
Trabajo doméstico no remunerado 29,3%21,9%40,1%8,7%
Estudiante 49,6%13,4%35,2%1,8%
Jubilado/a o pensionista (anteriormente ha trabajado) 44,2%18,9%31,9%5%
Pensionista (anteriormente no ha trabajado) 24,4%15,8%44,6%15,2%
Otra situación39,1%21,9%28,2%10,8%
En paro y busca su primer empleo 54,5%16,4%27,1%2%

Las personas que dicen ser más de derechas, por su parte, son los pensionistas que no han trabajado con anterioridad. El 44,6% de ellos son de derechas: el 22,8% de centroderecha y el 21,8% se sitúa en la extrema derecha.

Estos pensionistas que no han trabajado son, además, los que más dificultades tienen para definir su ideología política: el 15,2% no sabe o no contesta a esta pregunta.

¿Cómo se ha realizado este análisis?

Este análisis independiente realizado por apablo.com con los microdatos del Estudio sobre audiencias de medios de comunicación social del CIS ha tenido que sortear un pequeño inconveniente.

Y es que los encuestados tenían que situarse ideológicamente en una escala del 1 al 10.

Uno podría pensar que 1, 2, 3, 4 y 5 serían de izquierdas y 6, 7, 8, 9 y 10 de derechas.

Y así, tanto izquierda como derecha tendrían cinco números cada uno, de modo que el análisis sería equitativo entre ambas.

Sin embargo, muchas personas no se sienten de izquierdas ni de derechas.

Cuando se les pide que describan su ideología política a través de un número del 1 al 10, estas personas dicen que se sitúan en el 5.

Y es que 10/2=5.

Incluir el 5 en el ámbito de la izquierda nos podría conducir a una conclusión errónea.

Las personas que han contestado con un 5 son personas que no se sitúan ni a un lado ni al otro del espectro político.

La solución a este inconveniente ha sido incluir a las personas de izquierdas entre las cifras 1, 2, 3 y 4.

El 5 se ha reservado para personas que no se sitúan en ninguno de ambos lados del espectro político.

Y 6, 7, 8, 9 y 10 se han reservado para la ideología política de derechas.

Por tanto, vemos que las opciones de izquierdas están representadas en cuatro cifras, mientras que las de derechas están representadas en cinco.

Alguien podría pensar que esto es injusto o desigual, pero la realidad es que, incluso haciéndolo así, las posiciones de izquierdas tienen más apoyo que las de derechas.

Por último, se ha asignado la ideología política de extrema izquierda a las personas que se sitúan en el 1 o en el 2, sobre 10. Del mismo modo, se ha asignado la extrema derecha a las personas que se sitúan en el 9 o en el 10, sobre 10.

Conclusiones

La primera conclusión es obvia: España es más de izquierdas que de derechas. La razón puede estar relacionada con el pasado político del país (dictadura, alianza con el nazismo, etc.).

La segunda conclusión es que la extrema izquierda tiene el doble de apoyos que la extrema derecha. La extrema izquierda está menos criminalizada y mejor vista que la extrema derecha.

Por último, una de cada cinco personas no se inclina por ninguna de ambas opciones. Son precisamente los votos de estas personas los que deciden los gobiernos.

¿Cuántas personas de izquierdas hay en España?

El 43,7% de los españoles dice ser de izquierdas. Además, el 17% se sitúa en la extrema izquierda.

¿Cuántas personas de derechas hay en España?

El 32,9% de los españoles se considera de derechas. Además, el 8,1% dice ser de extrema derecha.

¿Cuántas personas en España no son de izquierdas ni de derechas?

El 19% de los españoles se sitúa en el centro y el 4,4% desconoce su ideología.


Avatar de Pablo Gracia


Comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *